НовостиНовости ТурцииВыствка в Турции: осторожно, вы в жутком месте!
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Биг-Вайт, Канада

Выствка в Турции: осторожно, вы в жутком месте!

23 сентября 2005

Событийный туризм

Турция

Забудьте все выставки, которые вы когда-либо посещали, забудьте все знания, которые вы использовали до сегодняшнего дня. Именно в таком настроении надо гулять по выставке «Tikinsiz» в выставочком зале Aksanat.

Aksanat, находящийся на улице Истикляль (İstiklal) в Стамбуле, открыл в этом сезоне новую выставку, где можно увидеть произведения таких художников как Инджи Эвинер (İnci Eviner), Серкан Озкая (Serkan Özkaya), Шенер Озмен (Şener Özmen), Сеза Пакер (Seza Paker) и Дженгие Текин (Cengiz Tekin). Куратор выставки Али Акай (Ali Akay).

Главная тема – понятие ‘unheimlich’, которое использовал в своих работах З. Фрейд: одиночество, отторжение, лишение человека родины. Таким образом, выставка отражает все те проблемы, с которыми сталкивается сегодня Турция – самая восточная на Западе и самая западная на Востоке страна – конфликты между восточным и западным, одиночество города, установление отношения «я и другой» и отчуждение от «других».

Люди искусства –  те, кто первый чувствует это «жуткое» - смотрят на происходящее и на себя самих как бы из окна. Инджи Эвинер в своей работе “Korkma Sana Bir Şey Olmaz” («Не бойся, тебе ничего не будет») изучает «жуткое» с любопытством женщины. Сеза Пакер в своей картине “Plan” («План») привлекает внимание разными значениями различных деталей, находящихся в доме. Серкан Озкая в своей работе “Bak Uçak Geçiyor” («Смотри, самолет пролетает») задает вопрос: «Пролетает ли самолет в действительности?». Шенер Озмен и Дженгиз Текин берут в качестве источника вдохновения картину французкого художника 19 века Гюстава Кюрбе (Gustave Courbet) «Здравствуйте, господин Кюрбе, или Встреча», перенося ее действие на возвышености Диярбакыра (Diyarbakır) и добавляя в тему подразделения людей на выше- и нижестоящих тему терроризма и современной политики.

Выставку можно увидеть до 23 октября 2005 года.

к списку новостей