НовостиНовости ИрландииВсеирландский финал по гэльскому футболу
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Лондон, Великобритания

Всеирландский финал по гэльскому футболу

23 сентября 2005

Событийный туризм

Ирландия

Всеирландский финал по гэльскому футболу на стадионе Кроук Парк в Дублине - апофеоз ирландского спортивного сезона. В день матча фантастический стадион заполняется тысячами болельщиков, создавая незабываемую атмосферу.

В этом году финал пройдет 25 сентября.

Гэльский футбол - что-то среднее между обычным футболом, в котором отсутствует глупое правило офсайда, и регби. Так считают понимающие. А со стороны кажется, что это хаотическая игра с набором странных правил. Играть можно как руками, так и ногами. Но игрок, держащий мяч в руках, может сделать только четыре шага, после чего должен либо отчеканить его о газон, либо кинуть его вниз и ударить ногой, чтобы мяч снова оказался в руках. Обычно, когда игрок намерен преодолеть большую дистанцию с мячом, ему приходится регулярно выполнять второе действие, так как запрещено два раза подряд просто чеканить мяч, но после каждых четырех шагов мяч должен переноситься с рук на ноги.
При игре используется круглый мяч. Ворота крайне своеобразны: они напоминают используемые при игре в регби, только под горизонтальной перекладиной, расположенной несколько ниже, чем в регби, находятся ворота, похожие на футбольные. Гол в ворота, приносит три очка, а гол между двумя стойками над перекладиной - одно очко.

Все древние гэльские виды спорта не предусматривают участие профессиональных игроков. Поэтому и в гэльском футболе все члены команды - любители.

Посещение стадиона Кроук Парк - незабываемое впечатление. Победители финального матча получают Кубок Sam Maguire Cup.

Все гэльские виды спорта объединены в Гэльскую атлетическую ассоциацию, созданную в XIX веке, чтобы противопоставить "английским видам спорта", вроде футбола или крикета, свои традиционные. Помимо гэльского футбола, в который играют как мужчины, так и женщины, представлены и другие виды спорта, к примеру, хёрлинг, невероятно быстрая игра, где задачи у игроков примерно такие же, как и в гэльском футболе, только играют они с меньшим по размерам мячом и при помощи деревянных клюшек.

к списку новостей