НовостиНовости РоссииВ Ярославле организовали "реалити-тур" для иностранцев по коммуналкам и фабрикам
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ

В Ярославле организовали "реалити-тур" для иностранцев по коммуналкам и фабрикам

23 сентября 2005

Экскурсии

Россия

Кандидат экономических наук Александр Прохоров, автор книги "Русская модель управления", решил познакомить россиян и иностранцев с русской моделью быта. Доцент Ярославского госуниверситета А. Прохоров в рамках проекта "Наша неизвестная страна" организовал реалити-тур "Сцены из прошлого и настоящего". В основе тура лежит экскурсия по самым запущенным ярославским коммунальным квартирам.

"До сих пор практически все экскурсионные туры представляют Ярославль лишь как одну из жемчужин "Золотого Кольца" России. У людей, посетивших наш город, складывается однобокое представление о нем как о прекрасном колоссе, застывшем где-то на рубеже XYII-XYIII веков. Предлагаемый тур призван разрушить существующие стереотипы", - рассказал, как передает ИА REGNUM, А.Прохоров.

Предполагается, что обитатели коммуналок расскажут реальные истории из своей жизни - семейные тайны, страшные преступления, веселые совместные праздники, скандалы и склоки, подробности, характерные для советского образа жизни. При желании экскурсанты смогут лично поучаствовать в быте коммунальной квартиры, например, занять очередь в туалет и к рукомойнику, единственным на шестнадцать персон.

В программу тура включено не только знакомство с частной жизнью российской глубинки, но и "производственный блок". Запланированы посещения фабрики "Упорный труд" (ныне Ярославская фабрика валяной обуви), встречи с бывшими и действующими руководителями предприятий и учреждений расскажут туристам об обычаях и нравах советских контор и заводов, о производственных ритуалах и предрассудках, о карьерных стратегиях советского времени.

"Пробные экскурсии уже прошли, ждем иностранцев", - сказал Александр Прохоров.

к списку новостей