НовостиСкульптура обнаженной женщины-инвалида
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Пуэрто Плата, Доминикана
Актуально о путешествиях

Скульптура обнаженной женщины-инвалида

16 сентября 2005

В центре Лондона - на знаменитой Трафальгарской площади - установлена трехметровая мраморная скульптура обнаженной беременной женщины, рожденной без рук и с атрофированными ногами. Это – скульптурный портрет Элисон Липер, выполненный по заказу специальной комиссии Марком Куинном (Marc Quinn) . Липпер - одна из нескольких тысяч так называемых "талидомидовых детей" - людей с врожденными уродствами, вызванными применением их матерями во время беременности препарата под названием талидомид.

Главная фигура центральной лондонской площади - адмирал Нельсон. На трех колоннах ниже стоят фигуры двух генералов и короля Георга. Четвертый пьедестал пустует с 1841 года: британцы не могли определить, кто лучше всего впишется в достойное окружение. В марте прошлого года вопрос решился в пользу фигуры обнаженной беременной женщины-инвалида. По словам скульптора, на площади слишком долго доминировала колонна Нельсона, явный фаллический символ. Кроме того, колонна Нельсона - одна из немногих скульптур, изображающих людей с увечьями (сам адмирал потерял руку в сражении).

На свободное место на Трафальгарской площади претендовали еще пять работ, в том числе композиция в виде загаженного голубями автомобиля, два небоскреба, сделанных из детского конструктора, две ракеты, скульптурная группа, изображающая противников войны, и "отель для птиц" - несколько разноцветных конструкций в виде клеток.

Решение художественного совета приветствовали члены британской Комиссии по правам инвалидов. Скульптура простоит на этом месте полтора года.