Новости4 октября 2005
loading...
   октябрь 2005   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Ларнака, Кипр
Бали, Индонезия
Актуально о путешествиях

Новости

4 октября, вторник

Авиаперевозка

Американская авиакомпания American Airlines ввела новую услугу – возможность перебронировать за $25 билет на рейс, вылетающий в другое время в тот же день.

Вчера пресс-служба Минтранса официально подтвердила возобновление эксплуатации самолетов Ил-96. Соответствующий приказ 3 октября подписал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько.

Скандинавская авиакомпания SAS предоставляет до 14 октября бесплатный доступ в интернет на борту своих межконтинентальных рейсов.

Малазийская бюджетная авиакомпания AirAsia запускает два новых рейса из Куала-Лумпура: в крупнейший город северного Таиланда Чианг-Май (с 20 октября) и столицу Камбоджи Пномпень (с 1 ноября).

Авиакомпания "Аэрофлот" опубликовала список очередных изменений в расписании, вызванных приостановкой эксплуатации самолетов Ил-96.

Визы

До конца года будут подписаны соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии между Россией и Евросоюзом.

Гостиницы

По данным британских исследователей, за этот сезон отели не досчитались почти 2 млн литров шампуня, предлагаемого туристам в номерах гостиниц.

Отель "Голембевский" ("Golebiewski") в польском городе Висла продолжает принимать гостей, несмотря на то, что глава силезского воеводства не дал разрешения деятельности администрации гостиницы

В Дубае состоялось торжественное открытие пятизвездочного отеля Grosvenor House, принадлежащего цепочке Le Meridien. Новая 45-этажная гостиница имеет 217 номеров, а также 205 апартаментов, каждый из них - с индивидуальным входом.

Острова (отдых на островах)

В прошедшее воскресенье 240 иностранных туристов отменили свои поездки на Бали, в то время как сотни покинули остров из-за прогремевших взрывов.

Погода

Прогнозы синоптиков относительно погоды в Румынии на ближайшие дни оправдались. Проливные дожди затопили множество домов в Бухаресте.

Все 5 ледников Тироля в данный момент открыты для катания.

Из-за возобновления ливневых дождей в Румынии ожидаются новые наводнения. В 15 уездах страны объявлено предупреждение о стихийном бедствии, сообщает Turist.Ru.

Начавшийся вчера утром дождь стал причиной наводнения в туристическом городе Бодрум (Bodrum) провинции Мугла (Muğla), во время которого погибла 17-летняя туристка из Англии.

Румыния готовится к новой волне наводнений, которые могут охватить практически половину страны в ближайшие дни из-за возобновления ливневых дождей.

Поезда

В региональных поездах немецкой земли Северная Рейн-Вестфалия теперь можно купить легкие закуски и напитки.

Банк Москвы планирует запустить программу по безналичной оплате проезда в Московском метрополитене. На первом этапе данная услуга будет доступна для владельцев "зарплатных" карт

С вводом в эксплуатацию скоростного поезда "Столичный экспресс" пассажиропоток на московско-киевском направлении увеличился на 15%.

Новые рейсы поездов введены с прошедшего лета между болгарской столицей Софией и вторым городом Греции Салониками.

Событийный туризм

Казалось бы, в самом зрелище солнечного затмения нет ничего потрясающего: зачастую даже банальная радуга выглядит гораздо интереснее.

Сегодня - первый день Рамадана. Это девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста. Во время него правоверным запрещено есть, пить, курить, "принимать внутрь иную субстанцию", иметь брачные отношения и т.п.

В этом году на баварском празднике пива - Октоберфесте - выпито меньше пива, чем раньше.

С 7 по 9 октября виноделы винодельческого центра Sigoulès в департаменте Дордонь, Аквитания, собираются на свой праздник урожая и вина.

Фестиваль в Мельбурне - главный ежегодный праздник искусств в Австралии. В течение двух недель город принимает лучшие мировые работы в области театра, танца, визуального искусства, оперы, музыки и литературы.

В предстоящую ночь ( с 4 на 5 октября) у мусульман начинается священный месяц Рамадан

Ежегодно в мексиканском городе Гуанахуато, входящий в Список культурного мирового наследия ЮНЕСКО с 1988 года, проходит Международный фестиваль искусств "Сервантино".

Осень длится уже больше месяца, основные развлечения начались только сейчас. Это связано с тем, что учебный год в Турции начинается гораздо позже других европейских стран, и основная масса «веселящихся» - студентов и школьников – наводняют столицу именно в это время.

Джанго Асюль (Django Asül), баварский комедийный актер, проживающий в Турции, 1 октября положил начало новому для страны мероприятию под названием «Ночи Кабаре».

В Анкаре, в Национальной библиотеке (Milli Kütüphane) с 5 до 10 октября будет проходить уникальная и единственная частная выставка миниатюрных книг.

Турфирмы

За 3,5 года работы Национального туристического офиса Республики Хорватия в Москве туристический поток из России вырос в два раза и составляет 80 тыс. человек.

В Турции рассматривается вопрос о развитии сельского туризма.

Россия как растущий рынок представляет большой интерес для стран Тихоокеанского региона.

С начала 2005 года республику Карелия посетили свыше 1 миллиона 600 тысяч туристов. Это в два с лишним раза превышает число жителей Карелии.

Русский Север становится все более популярным направлением отдыха: турпоток сюда ежегодно растет на 20-30%.

Власти Таиланда усилили меры безопасности в туристических районах, а также на важных объектах инфраструктуры.

Скидки для детей и другие сюрпризы ожидают туристов из России, которые пожелают встретить Новый год в отеле Pacific Islands Club (PIC), работающем по системе all inclusive на острове Сайпан.

С 28 сентября по 1 октября 2005 года в Сочи прошел четвертый ежегодный международный экономический форум «Кубань-2005».

27 сентября в Большом Петровском зале «Президент-Отеля» состоялась церемония чествования победителей Национальной туристской премии им. Ю.Сенкевича.

По прогнозам Министерства молодежи, спорта и туризма Азербайджана, до конца года число гостей страны на 40-50% превысит прошлогодние показатели и составит 2,3 млн. человек.

К Всемирному дню туризма Карелия подвела итоги развития своего туристического бизнеса. В этом году местные турфирмы приняли почти 400 тысяч гостей - это на 10% больше, чем в прошлом году.

На Корсике проходят массовые манифестации моряков, перерастающие в стычки с полицией; есть раненые.

Экскурсии

Правительство Подмосковья приняло решение о строительстве парка развлечений в Раменском районе

В Праге появился необычный памятник - писающим мужчинам. Его автор - скульптор Дэвид Черный, прославившийся экстравагантными работами, например, он оригинально оформил пражскую автобусную остановку.

С водами шторма и наводнения пара дельфинов попала из Бенгальского залива в деревню Кодимунда в индийском штате Орисса.

Британский еженедельник Economist опубликовал список лучших - по качеству жизни - городов мира.

27-летняя самка шимпанзе Аи Аи, живущая в китайском зоопарке, бросила курить.

Шереметевский замок, расположенный в республике Марий Эл, будет отреставрирован. Реставраторам предстоит работа почти в сотне апартаментов.

Объем государственных инвестиций в проект по созданию собой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Байкале должен составить 6,22 млрд. рублей.

Море Кортеса (Мексика) является крупным местом нереста китов. Около 40% морских млекопитающих обитают в теплом и глубоководном море на северо-западе Мексики, известном как Калифорнийский залив.

Другие новости

В германском городе Магдебург состоялось открытие последнего здания, созданного по проекту архитектора Фриденсрайха Хундертвассера.